среда, 6 апреля 2011 г.

Установка Windows на нетбук

Как установить Windows на нетбук Eee PC Asus на котором нет DVD-ROM? В документации к Eee PC Asus про то как установить Windows сказано - подключите USB 2.0 DVD-ROM и т.д.





 А если USB 2.0 DVD-ROM нет? Остается ещё один вариант, загрузочная флешка, подробные инструкцию по созданию, привожу ниже.







 Создание установочно-загрузочной Flash USB

Для создания загрузочной флешки нам понадобится утилита WinSetupFromUSB, последнюю версию которой можно скачать здесь. После запуска программа попытается определить все флешки, подключенные к компьютеру. Запускаем, нажимаем кнопку Bootice, после нажатия на нее, нам нужно выбрать Perform Format. В следующем окне можно выбрать разделы или отформатировать для загрузочных нужд всю флешку.

В следующем окне нам предложат выбрать файловую систему флешки и метку раздела. После нажатия на кнопку ОК, утилита несколько раз предупредит нас о том, что в процессе создания загрузочной флешки, вся информация с нее будет удалена. Так как мы добровольно идем на этот шаг — соглашаемся. После не длительных действий, утилита сообщит нам, скорее всего, об успешности операции и загрузочность флешки будет готова!

Следующим этапом является копирование установочной операционной системы на нашу загрузочную флешку. Все что нам нужно, так это выбрать в основном окне программы операционную систему, которую мы хотим поместить на флеш-диск и указать диск с ОС или директорию распакованного ISO-образа. Нажимаем на кнопку GO и ждем около 10-15 минут (все зависит от объема копируемой информации и от скорости флешки).

После успешной операции можно сразу же опробовать свое детище, загрузившись с флешки. Если вы все сделали правильно, появится экран загрузчика GRUB4DOS:


Можно глубже разобраться в программе, она предоставляет ещё массу возможностей. Узнать о которых можно по ссылке, которую я предоставил выше. 

5 комментариев:

  1. Я как-то делал загрузочную флешку, но каким-то кривым методом найденным на просторах интернетов, а потом нашел этот, очень удобный.

    ОтветитьУдалить
  2. мало, что в этом понимаю.. красивая. :)

    ОтветитьУдалить