четверг, 21 апреля 2011 г.

Как в BIOS указать источник (жесткий диск, CD/DVDRom, USB, LAN) с которого должен загружаться компьютер?

Иногда возникают ситуации, когда необходимо компьютеру указать, с какого диска он должен загружаться. Такая потребность возникает при желании загрузиться с CD (или DVD) вместо жесткого диска, или при подключении нового, дополнительного жесткого диска, когда компьютер не смог сам распознать, с какого из них он должен загружаться, и выдает сообщение об ошибке.


Сделать так, чтобы компьютер загружался с нужного источника, можно, изменив некоторые настройки BIOS. Делается это следующим образом.
Перезагрузите компьютер и войдите в BIOS. В самом начале загрузки, когда идет тестирование оборудования, нажмите несколько раз клавишу «Delete» (или она еще может называться «Del») или, для некоторых компьютеров, вместо клавиши «Del» нужно нажимать «F2». Обратите внимание, что это следует делать до того, как начала загружаться Windows. Если вы не успели — ничего страшного. Просто перезагрузитесь и попробуйте снова.
Если же вам удалось вовремя нажать клавишу «Del», то вы попадете в настройки BIOS, а именно — в главное меню BIOS. В этом меню вам надо выбрать пункт Advanced BIOS Features. Сделать это можно с помощью клавиш-стрелок, так как мышь в BOIS не работает. При этом переместите указатель на пункт Advanced BIOS Features и нажмите клавишу «Enter».
В результате вы попадете в меню настроек.
В этом меню помимо остальных есть следующие настройки:
• First Boot Device — Первое загрузочное устройство.
• Second Boot Device — Второе загрузочное устройство.
• Third Boot Device — Третье загрузочное устройство.
Именно эти пункты меню нас и интересуют. Так пункт First Boot Device как раз и определяет, с какого устройства компьютер будет пытаться загрузиться первым. Если ему не удастся загрузиться с первого устройства, он будет пытаться загрузиться со второго (Second Boot Device), а затем — и с третьего (Third Boot Device).
Изменение значений для указанных выше параметров производится, как правило, с помощью клавиш «PgUp» и «PgDown» (или клавиш «+» и «-»). Жесткие диски и CD/DVD-устройства обозначаются либо их марками, либо условными обозначениями HDD (жесткий диск), CD-ROM (устройство чтения компакт-дисков), Floppy (дисковод).
После того как вы закончите с необходимыми установками — нажмите «Esc», и вы выйдете в главное меню BIOS. Теперь вам остается только сохранить внесенные изменения и выйти из BIOS.
Для этого следует в главном меню следует выбрать пункт Save&Exit Setup. Напоминаю, чтобы выбрать нужный вам пункт, необходимо с помощью клавиш-стрелок навести на него указатель (красную рамку) и нажать «Enter».
После того как вы выберите Save&Exit Setup, появится небольшое красное окно, в котором от вас потребуется подтвердить, действительно вы хотите сохранить изменения и выйти из настройки BIOS или нет . Чтобы подтвердить этот факт — введите Y и нажмите «Enter», а чтобы отказаться — введите N и нажмите «Enter».

1 комментарий:

  1. Это статья, фактически "Как самому научиться переустанавливать Винду". Потому как, это самый важный и непонятный для начинающих пользователей шаг.

    ОтветитьУдалить