понедельник, 25 апреля 2011 г.

Компьютер работает слишком шумно

Проблема состоит в том, что ваш компьютер вдруг стал работать слишком шумно. То есть в течение всего срока эксплуатации уровень шума Вас устраивал, и вдруг, однажды, вы включаете свой компьютер и системный блок начинает «гудеть», «жужжать», «греметь», одним словом, уровень шума стал намного выше, чем был раньше.




Я специально уточнил описание проблемы, потому что если Вы только что купили компьютер и он шумит стразу, то, возможно, у вас установлена какая-нибудь супер-видеокарта или новейший процессор с какой-нибудь хитрой системой вентиляции, которые издают такой шум «сами по себе». И кроме замены этого самого «шумного» устройства такая проблема решения не имеет. Я же сейчас имею в виду именно тот случай, когда компьютер начал шуметь уже после некоторого срока эксплуатации. Так в чем же здесь может быть дело.

А дело здесь может быть только в вентиляторе (так называемый «кулер»), так как никаких других источников шума в системном блоке компьютера просто быть не может. Вопрос состоит только в том, какой именно кулер шумит. В системном блоке современного компьютера может находится до 4 видов различных кулеров.
Кулер на процессоре. Этот вентилятор начинает греметь чаще всего. Для того, чтобы убедится, что в компьютере шумит именно он, необходимо открыть системный блок, включить компьютер и во время работы компьютера нажать пальцем на центральную ось вентилятора на процессоре, чтобы он перестал крутиться. Если шум пропал, значит дело было именно в кулере на процессоре. Как его найти? Как правило он установлен в самом центре материнской платы (перепутать вообще-то сложно, так как при включении компьютера, кулер на нем сразу начинает крутится). Бояться не нужно, руку Вам не оторвет.
Кулер на видеокарте. Он начинает шуметь значительно реже, но все-таки иногда бывает. Добраться до него немного посложнее, но в целом необходимо использовать тот же принцип: нажимает на центральную ось кулера – если шум пропал, то дело именно в этом вентиляторе.
Кулер в системном блоке. Он может быть установлен на задней стенке системного блока или на специальных «салазках» (это зависит от конструкции системного блока Вашего компьютера, а они бывают очень разные). С ним необходимо проделать ту же операцию. Если шум пропал, то этот кулер необходимо заменить.
Кулер в блоке питания. Это самый тяжёлый (но довольно редкий) случай. В блоке питания любого компьютера тоже есть маленький вентилятор. То, что шумит именно он, можно определить только по тому, что не шумят другие (методом исключения, так сказать), так как совать пальцы в блок питания или открывать его при включенном компьютере я бы Вам не рекомендовал. Но если вы в себе уверенны – попробуйте, я не очень, так как один раз у меня блок питания задымился от таких экспериментов.

После того, как вы выясните, какой именно вентилятор шумит, необходимо просто его заменить. Чинить скорее всего бесполезно, подшипники там очень маленькие, да и конструкция самого вентилятора, как правило не позволяет ничего в нем не заменить. Если дело в кулере на процессоре, важно уточнить перед походом в магазин модель процессора, который установлен в Вашем компьютере.

От модели процессора зависит конструкция кулера. Для процессоров от Athlon это кулеры под разъемы sct-AM2 и sct-AM3, а для процессоров intel это разъемы sct-478 (старый) и LGA-775. Проще всего снять «гремящий» кулер со своего компьютера, отнести в магазин и попросить консультанта показать Вам модели кулеров для того же разъёма, что и Ваш старый кулер. Для этого нужно открутить все болты на вентиляторе (как правило 4) и выдернуть из материнской платы штекер, который идет к кулеру. После этого кулер можно просто снять с компьютера и взять с собой в магазин. Тот же принцип относится и к другим типам вентиляторов. Необходимо его снять, взять с собой и попросить консультанта предложить вам аналогичный.



4 комментария:

  1. бывает и из-за драйверов, на убунте их не оказалось и кулер взревел..а вот под виндой все нормально, скорость вращения регулируется в зависимости от температуры

    ОтветитьУдалить
  2. Помню читал мануал по жидкому охлаждению, но руки так и не дошли, да и не надо оно мне было. Но зато было бы тише

    ОтветитьУдалить
  3. О, спасибо! Полезная инфа как раз для такого чайника, как я :) А главное написано просто и доступно. А можно вопрос немного не по сабжу? Не расскажете, как установить выпадающее меню на блог на блогспоте?

    ОтветитьУдалить
  4. Я привык, комп в метре от меня когда сплю работает. HDD кряхтит еще сильнее чем кеуллеры

    ОтветитьУдалить