воскресенье, 10 апреля 2011 г.

Что делать с экраном смерти(BSoD)?

Сообщение о критической системной ошибке в операционных системах семейства Microsoft Windows получило в народе лаконичное название – «Blue Screen of Death» (BSoD), что в переводе означает «синий экран смерти».


Для версий ОС Windows синий экран смерти появляется в случае возникновения неустранимой ошибки при выполнении кода ядра или драйвера. В результате единственным возможным действием для системы остается перезагрузка компьютера без сохранения данных.



По умолчанию в настройках системы задана автоматическая перезагрузка в случае возникновения критической ошибки. Также операционная система в системном журнале создает запись с описанием возникшей ошибки.

Синий экран смерти всегда содержит сообщение об ошибке, рекомендации по устранению ошибки, технические параметры ошибки, необходимые для ее устранения. Текст сообщения об ошибке и рекомендации всегда стандартны, а вот техническая информация меняется в зависимости от ошибки, которая произошла.

В технической информации (Technical Information) система указывает:
код ошибки и его символьное имя;
параметры, поясняющие ошибку, предназначены для отладочного ПО;
адрес места ошибки;
название драйвера, в котором произошла ошибка.

Причиной возникновения BSoD зачастую становятся проблемы с драйверами: их несовместимость, некорректность, сбои. Реже причиной появления BSoD становятся вирусы. Также BSoD может быть вызван сбоями устройств (чаще всего оперативная память или винчестер), конфликтом устройств, конфликтом приложений или же перегревом комплектующих компьютера и, как следствие, из сбоями.

Как уже было сказано по умолчанию в настройках системы стоит автоматическая перезагрузка системы при возникновении BSoD. В этом случае система будет автоматически перезагружаться до тех пор, пока ошибка не будет устранена. Однако, чтобы иметь возможность записать код ошибки и выяснить причину ее возникновения, необходимо эту опцию отключить.

Для этого необходимо зайти в «Панель управления». Далее перейти по вкладкам: «Система» - «Дополнительно» - «Загрузка и восстановление» – «Параметры». Во вкладке «Отказ системы» снять «галочку» с опции «Выполнить автоматическую перезагрузку» и сохранить параметры системы.

При появлении BSoD необходимо, в первую очередь, записать код ошибки – он пригодится для выяснения причин ошибки. После этого перезагрузить компьютер кнопкой «Reset» и как только система начнет загружаться – нажать клавишу F8. В появившемся меню выбрать загрузку последней удачной конфигурации.

Если загрузить последнюю удачную конфигурацию системы не удалось, то необходимо еще раз перезагрузить компьютер и, вновь нажав клавишу F8, выбрать «безопасный режим». Если система загружается в безопасном режиме, то можно попытаться выполнить восстановление системы.

Если восстановить систему не удалось, то по специальной таблице кодов стоп-ошибок необходимо найти код возникшей ошибки и выяснить ее причину. После того, как причина ошибки будет устранена, необходимо еще раз попытаться восстановить систему в безопасном режиме.

Если проблема, вызвавшая появление BSoD, кроется в программной, а не аппаратной части компьютера, то после восстановления системы или же после ее переустановки, синий экран смерти больше не появляется.

Чтобы убедиться, что аппаратная часть компьютера в норме, необходимо протестировать «железо». Для тестирования жесткого диска применяют утилиту MHDD, запускаемую с дискеты под MS-DOS, для тестирования оперативной памяти – memtest86+, также запускаемую с дискеты.

Помните, что переустановка системы поможет кратковременно решить проблему BSoD, но если причина его появления так и не была устранена, то есть большая вероятность, что BSoD в скором времени появится вновь.

6 комментариев:

  1. Уже привык к этой хрени, вылазит часто

    ОтветитьУдалить
  2. Ох, сколько раз меня пугал этот экран, и, кстати, проблема с драйверами была всего однажды, в основном летело железо, что гораздо страшнее.

    ОтветитьУдалить
  3. После двухтысячной вё-таки они стали реже появляться.

    ОтветитьУдалить
  4. О да, я просто ребутю компьютер

    ОтветитьУдалить
  5. полезный блог! Подпишусь! Респект блогеру !

    ОтветитьУдалить
  6. у меня сейчас участились случаи появления этого чуда. Благодарю за статью, пора винду переустанавливать )))

    ОтветитьУдалить