вторник, 12 апреля 2011 г.

Удаление программы из автозагрузки

Как удалить лишние или ненужные программы из автозагрузки? Существует 3 способа это сделать, 2 простых, и один чуть более сложный.


Удалить программу через меню Пуск:


Самым простым средством добавить, а следовательно и удалить, программу из Автозагрузки можно просто в папке Автозагрузка.
Нужно открыть Пуск — Все программы — Автозагрузка. Здесь список программ, загружаемых вместе с вашей операционной системой.
Здесь можно просто перетащить ярлык нужной игры или программы сюда. Удаляя этот ярлык, программа удаляется из списка Автозагрузки.

Удалить программу через Msconfig:



Описанный выше метод часто не действует, так как вирусы и шпионы нашего ПК способны спрятаться гораздо надежнее. Меню Автозагрузка используется только безвредными программами, которые не скрывают своего присутствия. Более мощную утилиту для поиска и удаления программы из Автозагрузки можно запустить следующим образом:
Пуск — Выполнить — msconfig.
Перейти во вкладку Автозагрузка, там появиться полный список всех программ и утилит, запускаемых вместе с Windows. (Начинающим пользователям ПК здесь нужно быть предельно аккуратными, так как отключение системной программы или компонента может повлечь поломку операционной системы).
Затем следует внимательно просмотреть список, на предмет названий, схожих с установленными недавно программами.
Для удаления из Автозагрузки, надо снять галочки напротив подозрительных и ненужных программ и нажмите "Применить" и "ОК".
Для применения настроек потребуется перезагрузка ПК. Если что-то пошло не так и ОС не загружается, либо перезагружается во время загрузки — необходимо войти в Безопасный режим (F8) и вернуть убранные галочки обратно.

Удалить программу через Msconfig:



Для входа во встроенный редактор реестра заходим в Пуск — Выполнить — regedit.
В открывшемся окне будут все ключи реестра, рассортированные по папкам. Нам нужно добраться до информации об Автозагрузке, поэтому необходимо открыть: HKEY_LOCAL_MACHINE — SOFTWARE — Microsoft — Windows — CurrentVersion — Run
В правой части окна появиться список программ Автозагрузки. Этот метод удаления гораздо удобней, так как нажав два раза на нужный элемент, появится ссылка на исполнительный файл.
После ознакомления со списком, можно удалить ненужные программы, нажимая клавишу Del. Настоятельно рекомендуется сделать резервную копию этого раздела, на случай удаления чего-то нужного. Для этого необходимо выбрать раздел Run и нажать Файл — Экспорт.

3 комментария:

  1. Я уже вспоминал здесь программу CCleaner, так вот там и автозагрузку легко почистить

    ОтветитьУдалить
  2. Есть ещё хорошая программа starter.

    ОтветитьУдалить