воскресенье, 3 апреля 2011 г.

Первая компьютерная мышь

Прототип современной лазерной мыши был собран в 1964 году изобретателем Дугласом Энгелбартом (Douglas Engelbart). Ее корпус был выполнен из дерева, а внутренняя часть состояла из двух зубчатых колес, вращающихся по одной оси перпендикулярно друг другу.





Лавры создателей первой компьютерной мыши, используемой для навигации на ПК, принадлежат компании Xerox 8010 Star Information System. Дата ее рождения относится к 1981 году.









 Первые мыши подключались к компьютерам x86 через последовательный коммуникационный интерфейс RS-232 (последовательные мыши) с разъёмом DB25F и, позднее, DB9F,и с помощью своего адаптера (шинные мыши англ. bus mouse).

В 1990-х годах большинство выпускавшихся мышей имели последовательное подключение.

В компьютере PS/2 фирма IBM предусмотрела для мыши специальный порт с разъемом mini-DIN, точно таким же, как и для клавиатуры. Позднее разъёмы клавиатуры и мыши типа PS/2 были включены в современный стандарт материнских плат x86 — ATX. Такие мыши лидировали в продаже в период 2001—2007 гг. и используются до сих пор, постепенно уступая свои позиции интерфейсу USB.

Ещё одним интерфейсом, через который можно подключить мышь, является универсальный беспроводной радиоинтерфейс Bluetooth; он поддерживается на многих платформах.

Основная часть современных мышей имеет интерфейс USB, иногда — с адаптером для PS/2. Фирма Apple для своих компьютеров в настоящее время поставляет мыши только с интерфейсом Bluetooth, хотя возможно использование и мышей USB.

Последовательная мышь питается от провода DTR («готовность компьютера») разъёма RS-232 и имеет преимущество в виде возможности передавать отсчеты в компьютер с более высокой частотой — частота опроса USB мыши ограничена частотой фреймов шины USB, что для низкоскоростных устройств равна 1 КГц.

7 комментариев:

  1. Ой, ужас, это, наверное, неудобно для маникюра... )))))

    ОтветитьУдалить
  2. Что правда! Спасибо за пост

    ОтветитьУдалить
  3. Мне казалось их немного позже изобрели, ну к концу 80ых, но теперь я подкован и могу рассказать при случае)

    ОтветитьУдалить
  4. К чему ж её можно было поключать в 64 году? Уже вроде не 1 апреля.

    ОтветитьУдалить
  5. интересно, не думал что настолько старое изобретение.

    ОтветитьУдалить
  6. К вычислительным системам и машинам.

    ОтветитьУдалить