суббота, 19 марта 2011 г.

Моноблок. Достойная альтернатива или бесполезная вещь?


Сегодня в моей статье пойдет речь о моноблоках. Думаю многим уже знакомо сие приспособление, совмещающее в себе системный блок и монитор.
Первым компьютером-моноблоком по праву считается Apple II, выпущенный в далеком 1977 году.
Сейчас уже многие производители серийно выпускают моноблоки, из лидеров рынка :
Apple, Sony, Dell span>а так же Asus, MSI, Acer, Lenovo.
 



По типам их можно разделить на 2 вида
Для домашнего использования : Моноблоки с диагональю экрана 23” и более отлично подходят для использования в качестве мультимедийного домашнего центра. Некоторые устройства имеют и соответствующее оснащение, например ТВ-тюнер или Blu-ray-привод.
Для офисного использования : Такие моноблоки обладают оснащением и мощностью, достаточными для ежедневной офисной работы, но функционал их все же довольно скудный.
Основное преимущество моноблока, это существенная экономия места, а так же немного меньшее  потребление электроэнергии.
Но наряду с преимуществами есть ряд недостатков, в основном они совпадают с ноутбуками, это низкая производительность, сложность в ремонте, скудная возможность апгрейда.
Как одну из особенностей можно выделить оснащенность некоторых моделей сенсорным дисплеем, необходимо или нет, решать только вам. Но можно отметить, что работать на таком «большом» дисплее, пальцами, не совсем удобно, сенсор не будет работать безупречно как на телефоне.
Как заключение могу сказать, что по-моему личному мнению, моноблоки займут свою нишу в рынке, и если немного сбросят в цене, то станут достойной альтернативой стационарным ПК.

7 комментариев:

  1. Годная вещь, на работе юзаю Dell inspiron one, довольно таки удобно.

    ОтветитьУдалить
  2. По моему они устарели уже, не?

    ОтветитьУдалить
  3. Я осторожно отношусь к изделиям два в одном, если в нем монитор сломается, то починка выльется в копеечку. Привычней когда все по отдельности, и доступ упрощается и можно по отдельности улучшать мощность изделия, но это все дело вкуса.

    ОтветитьУдалить
  4. Ага, так и представляю себе моноблок с сенсорным экраном для домашнего использования. Сидишь в кресле вечером,смотришь телек, и чтобы переключится надо вставать и тыкать пальцами в экран. Нет, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  5. На нормальную начинку цена у них невкусная. А с точки зрения дизайна и обывателя, а не гика, то несомненно удобне штуке.

    ОтветитьУдалить
  6. подруга купила.довольна.не дешево вышло ) картинка красивая, а использовать можно и мышь,не обязательно же руками

    ОтветитьУдалить